Новые технологии учёта учебников для библиотекарей школ  г. Енакиево

С целью оказания практической помощи 12 библиотекарям, которые не имеют специального образования и имеют малый опыт работы, 22 октября 2015 года руководитель школы молодого библиотекаря  Царёва Е.Н. представила новую программу електронного варианта учёта фонда учебной литературы. Эта программа  библиотечным работникам понравилась, так как в ней заложена вся необходимая информация об учениках. На практическом занятии библитекари учились вносить предложенную учебную литературу в базу данных программы. Новые технологии учёта помогут лучше сохранить учебный фонд.

Учебники с Российской Федерации

Книги -  самые  лучшие  помощники в приобретении знаний.          Школы города Енакиево получили новые учебники из Российской Федерации для 1-4, 10-11 классов. Сколько было радости у ребят!

Учебники 1-4 классов состоят из двух частей, обложка мягкая.  Детям их легче носить, но при этом повышается  ответственность за чистоту  и сохранность учебников.  Книги необходимо обворачивать в плотную бумагу, обои или плотную обложку. Обязательно должны  быть закладки.

В классах прошли родительские собрания, на которых  классные руководители  рассказали о необходимости сберечь учебники, а   библиотекари  провели мастер-класс, как правильно и недорого обернуть книги.

День библиотек Донецкой Народной Республики

Указом главы Донецкой Народной Республики № 194 от 13 мая 2015 г. установлен профессиональный праздник «День библиотек Донецкой Народной Республики», который будет праздноваться ежегодно 27 мая.   Отдел образования г.Енакиево  поздравил коллектив школьных библиотекарей с Днём библиотек,  отметил заслуги библиотечных работников в обеспечении единства информации, образования, воспитания и досуга. Библиотекарь общеобразовательной  школы № 6 Куприкова Татьяна Александровна и библиотекарь общеобразовательной  школы № 25 Царёва Елена Николаевна награждены грамотами отдела образования за высокое профессиональное мастерство в организации работы школьной библиотеки, направленной  на формирование  библиотечно–библиографической культуры учащихся, воспитание любви к родному краю.

ЭХО ВОЙНЫ

С 28 по31 октября 2014 года в школьных библиотеках города проведены мероприятия, посвящённые 70-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков. Вниманию учащихся, учителей и родителей предоставлены выставки литературы, документов, фронтовых писем, воспоминаний фронтовиков.  В УВК№ 15 библиотекарем Тарасовой Н.Г. проведен патриотический час  в  школьном военно-историческом музее боевой славы имени М.С. Батраковой. Учащиеся узнали историю дивизий, освобождавших наш город от немецко-фашистских захватчиков, ознакомились с экспозициями музея: енакиевцы -герои советского союза; дети орлиного племени; из истории Енакиевского аэроклуба; её имя носит наша школа. Ребята слушали  с интересом, ведь они уверенны, что Родину надо крепче любить и беречь от врагов.

В МУЗЕЕ УВК №15                                         ВЫСТАВКА ЛИТЕРАТУРЫ В УВК №2

ВЫСТАВКА ЛИТЕРАТУРЫ В УВК №15