Тематическая неделя «Мы – юные спасатели»

в дошкольных образовательных учреждениях

города Енакиево

В дошкольных образовательных учреждениях города Енакиево с 25.01.2016 по 29.01.2016 прошла тематическая неделя «Мы – юные спасатели».

Проведение мероприятий организовано с целью оптимизации условий для внедрения новых Государственных образовательных  стандартов дошкольного образования и Типовой образовательной программы «От рождения до школы», обеспечения единства подходов к организации нравственно-патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения Донецкой Народной Республики, формирования у детей морально-этических и волевых качеств, формирования осознанного чувства ответственности за жизнь  окружающих и свою.

Самое доброе слово – «мама»

В последнее воскресенье ноября отмечался один из самых добрых и душевных праздников – День матери.

Для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. И сколько бы хороших, добрых слов мы ни говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, их всегда будет мало.

Особенно красивы и незабываемы мероприятия, посвященные этому Дню, в детских дошкольных и образовательных учреждениях, где дети дарят своим мамам добрые слова и улыбки, и множество подарков, сделанных своими руками.

С 23.11.2015 по 27.11.2015 в ДОО города Енакиево прошла неделя, посвящённая Дню матери.

Ребята разучивали стихи и песни о маме. Совместно с педагогами участвовали в конкурсе стенгазет  под названием «Моя мама лучшая на свете», в выставках детского рисунка. Интересно и эмоционально прошли тематические беседы с участием мам «Самый дорогой мой человек», «Самое доброе слово «мама», «Мамы разные важны, мамы каждому нужны», «Как можно порадовать маму?», «При солнышке тепло, при матери - добро».

Со спортом дружат малыши!

В дошкольных образовательных учреждениях города Енакиево с 10 сентября по 10 декабря 2015 года реализован социальный проект «Дружи со спортом с малых лет», инициированный Министерством молодёжи, спорта и туризма совместно с Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики.

Цель реализации Проекта – активизация работы по формированию у детей дошкольного возраста навыков здорового образа жизни, положительного отношения к систематическим занятиям физической культурой, повышение двигательной активности дошкольников, привлечение педагогов и родителей к целенаправленному воспитанию здоровой нации ДНР.

Программа проведения мероприятий была составлена в каждом дошкольном учреждении, а их проведение превратилось в яркий, радостный праздник и оставило незабываемые впечатления у педагогов, малышей и их родителей.

КДОУ № 59 «Буратино»

С  целью   создания  благоприятного климата для взаимодействия с родителями,  установления  доверительных и партнерских отношений с родителями, вовлечения семьи ребенка в единое образовательное пространство  3 ноября 2015 года в КДОУ № 59   был  проведен День  открытых дверей.

Коллектив педагогов стремился показать родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребенка и укрепления его здоровья. Информацию о проведении Дня открытых дверей мы заблаговременно сообщили  родителям через объявления на информационном стенде при входе в детский сад. В этот день двери нашего детского сада открылись не только для юных воспитанников, но и для их пап, мам, бабушек и дедушек.

Заведующим  КДОУ № 59  Раевой О.В.  был издан приказ «О проведении Дня открытых дверей». Воспитателем – методистом Козлитиной Н.Н. был  составлен план проведения мероприятия, воспитателями - оформлена наглядная информация для родителей, организована выставка детского  рисунка  «Мир глазами  детей».

Открыл  мероприятие заведующий детским садом  Раева О.В. Она предоставила информацию о приоритетных направлениях деятельности учреждения, познакомила с образовательной программой, по  которой работает  детский сад. Была проведена экскурсия по саду с посещением групп. Родители могли посмотреть работу педагогов с детьми. Они просмотрели занятия и прогулки  во всех возрастных группах.

Проведение Дня открытых дверей позволит нашему детскому саду стать более открытым для родителей и общественности.

«Краски осени»

На базе КДОУ № 4 28.10.2015 года  совместно с начальными классами ОШ № 5 была организованна выставка поделок из природного материала «Краски осени». На выставке были представлены работы воспитанников детского сада, учеников школы и их родителей. Участники выставки проявили творческий подход и неиссякаемую фантазию при изготовлении своих композиций.